3 типа бульдозеров - какой выбрать?

3 типа бульдозеров - какой выбрать?

Какой тип бульдозера лучше всего подходит для конкретного проекта? Чтобы лучше ответить на данный вопрос, ниже приводится краткое описание трех типов бульдозеров и их использования.

Для чего используются бульдозеры?

Прежде чем мы начнем рассматривать типы бульдозеров, давайте сначала рассмотрим определение того, что такое бульдозер (и чем он не является). Бульдозер - это гусеничный или колесный трактор, узнаваемый по металлической пластине, прикрепленной к передней части машины (называемой отвалом).

Использование бульдозеров

Бульдозеры используются для перемещения и выкапывания грунта и мусора на строительной площадке или в карьере. Они также используются для засыпки траншей, очистки и выравнивания земли и поддержания дорог. Хотя бульдозер может помочь в процессе планировки, для проектов, которые требуют точных планировочных работ, автогрейдер, вероятно, подойдет лучше.

Как правильно выбрать бульдозер для вашего проекта

Есть несколько факторов, которые вы должны учитывать перед арендой или покупкой бульдозера. Они включают:

  • Тип местности, на которой будет работать машина
  • Специфика проекта
  • Размер рабочего пространства
  • Тип материала, который вы будете перемещать

Три типа бульдозеров

Если не брать в расчет совсем экзотические виды, то можно выделить 3 самых распространенных типа бульдозеров.

Колесный бульдозер

1. Колесный бульдозер

Преимущества: колеса данного типа бульдозера облегчают движение и поворот.

Как следует из названия, колесный бульдозер имеет колеса вместо гусениц. Колесный бульдозер является идеальным выбором для проектов, которые требуют работы на мягком грунте или чувствительных поверхностях, потому что шины наносят на поверхность меньше помех, чем обычно делает гусеница. Колесный бульдозер также является хорошим выбором для проектов, требующих мобильности и универсальности.

Колесный бульдозер, как правило, больше гусеничного, имеет гидравлическое рулевое управление с шарнирно-сочлененной рамой и перемещается по меньшей оси.

Гусеничный бульдозер

2. Гусеничный бульдозер

Преимущества: бульдозерные гусеницы делают его идеальным для участков с неровной поверхностью

Гусеничный бульдозер - самый распространенный бульдозер, узнаваемый по гусеницам и рыхлителю сзади. Поскольку он имеет гусеницы, он хорошо подходит для местности, требующей хорошего сцепления (например, грязные или скользкие поверхности).

Гусеничные бульдозеры могут варьироваться в размерах от машин мощностью 75 лошадиных сил весом менее 10 тонн и до машин мощностью 900 лошадиных сил весом почти 120 т.

Мини Бульдозер

3. Мини Бульдозер

Преимущества: небольшой размер мини-бульдозера облегчает маневрирование на узких участках.

Мини-бульдозер, также называемый компактным бульдозером, идеально подходит для узких или небольших участков, таких как проезды. Как и мини-экскаватор, мини-бульдозер меньше, чем бульдозер стандартного размера.