Виды спецтехники и сферы её использования

Виды спецтехники и сферы её использования

Строительство объектов любого назначения, ремонт дорог, осуществление производственной деятельности – все эти виды работ при использовании исключительно человеческого ресурса трудновыполнимы. Качество, эффективность и скорость реализации крупномасштабных задач в наше время немыслимо без использования механических агрегатов. В этом случае аренда спецтехники является одни из основных способов оснащения всем необходимым оборудованием каждый этап производства.

При строительстве дорог

При строительстве дорог

По сфере применения все машины разделяются на дорожные, землеройные, погрузочные агрегаты, спецтранспорт для перевозки грузов разных категорий. Что касается дорожных машин, то к ним относятся грейдеры, асфальтоукладчики, виброкатки, погрузчики. Задачей первого механизма, применяющегося на начальном этапе строительства, является выравнивание участка, который должен стать впоследствии автотранспортной магистралью. Погрузчик осуществляет укладку щебня и песка на полотно будущей дороги, виброкаток проводит утрамбовку каждого слоя и подготавливает участок для финишного монтажа асфальта. На этом этапе работ необходима аренда спецтехники, которой является асфальтоукладчик.

Доставка материалов

Доставка материалов

Своевременная доставка всех необходимых материалов, их погрузка и выгрузка, транспортировка на соседние участки, проводится с использованием самосвалов. Кроме того, этот вид крупной спецтехники применяется на объектах строительства параллельно с экскаваторами, кранами, автовышками.

Подъем и перемещение

Подъем и перемещение

Стоит понимать, что автокран используется для поднятия крупногабаритных грузов, имеющих вес свыше 10 тонн. Среди моделей автокранов существуют машины, способные поднять единоразово груз, имеющий вес 500 т. Автовышка предназначена для поднятия стройматериалов, ремонтных бригад, инструментов на высоту до 50 м. Сейчас наиболее востребована на средних объектах строительства аренда спецтехники, которая позволяет поднимать и транспортировать груз в весом в пределах до 10 т – это манипуляторы.

При транспортировке

При транспортировке

Что касается транспортировки грузов, имеющих нестандартные габариты (доски, металлические уголки, трубы), то для этих целей применяют длинномеры. Панелевозы необходимы, если речь идет о грузах, требующих исключительно вертикального положения при перевозке, самосвалы – в их задачу входит доставка сыпучих материалов песок, щебень, гравий. При необходимости транспортировки продуктов питания, овощей, фруктов, арендуют фуры и рефрижераторы.