Илосос - как работает, для чего нужен

Илосос - как работает, для чего нужен

Отведение сточной влаги в пригородных домах очень удобно делать с помощью автономных канализаций. Они надежны и долговечны. Но для исправного функционирования оборудованию требуется периодическая сервисная профилактика, в течение которой удаляются придонные иловые и другие осадочные слои из танков.

Жидкие остатки можно утилизировать собственноручно при содействии насоса. Но это занятие не самое привлекательное, и к тому же довольно трудоемкое. Лучшим вариантом будет обращение к специалистам, которые используют для этих целей очистную утилизационную машину или илосос (узкоспециальный агрегат). С их поддержкой можно быстро откачать отстой из баков и выгребных объектов.

Откачка

Чистящим автомобилем можно откачивать сточную жидкость, но нельзя удалять твердые наросты. А агрегатной техникой откачивают как водянистые, так и твердые отходы из иловых, жировых и прочих донных осадков. Кроме того, агрегатная техника не позволяет образоваться засорам, так как минимизирует взаимодействие септика с природной средой в связи с применением вакуумных средств.

Эксплуатация

Илососами называют автомашины, в состав которых входят современные безвоздушные помпы и воздухонепроницаемая автоцистерна. С их содействием очищаются баки, ямы, и водовместилища от слежавшихся остатков. Далее отходы транспортируются к местам утилизации.

Цистерна

Специальное оборудование представляет собой цистерну, современный насос, шланг и устройство, формирующее мощную водяную струю. Она размывает спрессованные придонные слои и эффектно очищает бачки. Этим отличаются специальный агрегат и канализационная очистная машина, которая не справляется со слежавшимися прослойками.

Множество таких «помощников» отличаются друг от друга размером водоцистерны и скоростью откачки. Большинство машин имеют емкость 7 - 15 м3. Владельцам приватных строений для очистных процедур этого вполне хватает.

Процедура очистки включает несколько шагов:

  1. По приезду спецтехники производятся подготовительные действия с оборудованием. После чего транспортное средство приближается к септику, водитель опускает шланг в технологический люк и запускает насос.
  2. В течение откачки цистерна заполняется. В случае надобности оператор размывает слежавшиеся окаменелости сильным водным потоком.
  3. Загруженный «железный конь» отвозит осадки к месту расположения отстойника. Обычно полностью очистить септик удается в течение получаса.

Сфера применения илососов

Что может илосос

Сфера применения специальных агрегатов чрезвычайно обширна. Применительно к частным домовладениям он применяется в случае необходимости:

  • откачать резервуары, установленные в домах за городом;
  • очистить выгребные ямы и биотуалеты;
  • очистить водоемы и колодцы;
  • прочистить систему ливневой канализации;
  • откачать воду из затопленных подвалов.

В промышленности и бизнесе эти аппараты также применяются очень часто. Строительные котлованы или мойки автомобилей, например, периодически требуют откачки влаги. А отработанным нефтепродуктам и маслам необходима утилизация.

Стоит отметить причины применения илососа:

  • с его помощью гораздо проще откачивать сточную влагу из емкостей, которые глубоко закопаны и труднодоступны;
  • очистка часто проводится в один заход в связи с большой емкостью цистерны;
  • возможность качественной прочистки всех проблемных участков;
  • природная среда не страдает от попадания в нее нечистот;
  • отсутствует необходимость в привлечении дополнительной рабочей силы: вся работа выполняется только оператором.

Скорость выполнения работ

Дополнительным плюсом является скорость выполнения работ, а также возможность осуществления этих операций при положительных и отрицательных температурах.

Канализационные резервуары в загородных домах необходимо чистить хотя бы один раз в год. Использование илососа для этих целей является наилучшим решением.