Телескопический или вилочный погрузчик: 5 важных отличий

Телескопический или вилочный погрузчик: 5 важных отличий

В строительной отрасли часто используются термины «телескопический погрузчик» и «вилочный погрузчик» для обозначения одной и той же машины. Но на самом деле телескопический погрузчик и вилочный погрузчик - это два разных вида оборудования. Важно понимать разницу, когда вы арендуете данный вид спецтехники. Ниже приведены некоторые отличия этих двух машин.

универсальность

Телескопические погрузчики более универсальны

Вилочные погрузчики обычно поднимают грузы вертикально, тогда как телескопические погрузчики используются для подъема грузов вперед, назад и из стороны в сторону. Телескопические погрузчики могут сделать это, выдвинув стрелу на диагональный угол. Хотя телескопические погрузчики и вилочные погрузчики могут поднимать и перемещать объекты, телескопические считаются более универсальными, поскольку они могут делать это, не перемещая ничего, кроме своей стрелы.

компактность

Вилочные погрузчики более компактны

Вилочные погрузчики, как правило, меньше по размеру, их легко и быстро перемещать, что делает их идеальными для использования в узких пространствах, например, в проходах склада. Они также являются отличным выбором для погрузки и разгрузки оборудования с грузовиков.

для открытых площадок

Телескопические погрузчики лучше подходят для открытых площадок

В то время как вилочные погрузчики можно использовать на открытом воздухе, если это необходимо, если местность пересеченная или неровная, телескопический погрузчик - ваш лучший выбор.

Поскольку телескопические погрузчики имеют треугольную опору, они лучше сохраняют устойчивость на каменистой местности. Некоторые модели поставляются с гидравлическими системами или выносными опорами для большей устойчивости, которые могут помочь, если вы управляете телескопическим погрузчиком на склоне.

больший радиус действия

Телескопические погрузчики имеют больший радиус действия

Телескопические погрузчики обычно имеют больший радиус действия, чем вилочные погрузчики - до 15 метров и более. С другой стороны, вилочные погрузчики обычно могут поднять груз только на несколько метров. Как упоминалось ранее, благодаря наличию стрелы телескопический погрузчик может поднимать груз под углом примерно 70 градусов. В этом отношении телескопический погрузчик похож на кран. Фактически, некоторые при выборе спецтехники данного типа предпочитают арендовать телескопические погрузчики вместо автокранов, поскольку они обладают большей мобильностью и, как правило, дешевле.

Телескопические погрузчики могут быть оснащены навесным оборудованием

Когда телескопические погрузчики оснащены навесным оборудованием, они могут служить заменой, например, экскаваторам-погрузчикам, помогая перемещать гравий, грунт и даже снег. К навесному оборудованию можно отнести:

  • различные тележки,
  • крюки и ковши,
  • балочные стрелы,
  • рабочие платформы,
  • подметальные машины,
  • шнеки.