Как выбрать автовышку

Как выбрать автовышку

При выборе автовышки следует учитывать некоторые аспекты, такие как высоту подъема и горизонтальный вылет корзины, грузоподъемность платформы и ее оснащение, а также местность, на которой будут производиться работы.

Грузоподъемность

Убедитесь, что выбранная автовышка может выдержать вес, достаточный для вашей задачи. Может потребоваться подъем одного или двух человек, тяжелого оборудования и материалов. Если вам нужны разные грузоподъемности для разных проектов, лучше арендовать отдельную спецтехнику для каждого.

Рабочая высота

Руководствуйтесь при выборе максимальными требованиями к рабочей высоте. Однако, обратите внимание и на минимальную высоту - слишком большая стрела может столкнуться с линиями электропередач, низкими крышами и другими препятствиями.

Горизонтальный вылет

Эта особенность чаще всего упускается из виду. Необходимо учитывать, на какое расстояние стрела способна выдвигаться горизонтально под необходимой нагрузкой в дополнение к высоте подъема. Именно эта функция позволит вам обходить препятствия.

Размер платформы

Размер платформы

Не стоит рассчитывать поднять на автовышке что-то больше ее платформы, даже если это относительно легкое. Исходя из размера платформы, оцените, смогут ли персонал, инструменты или оборудование, которое вы планируете поднять, там безопасно поместиться. Попробуйте выбрать технику с достаточно большой платформой, чтобы на ней можно было одновременно разместить все необходимое, чтобы вам не пришлось тратить время на подъем и опускание платформы для смены оборудования.

Более широкие платформы обычно имеют меньшую грузоподъемность, потому что они тяжелее. Форма платформы также может влиять на центр тяжести.

Место работ

Стоит убедиться, что выбранная спецтехника имеет аутригеры и шины, подходящие для местности. Многие автовышки имеют полный привод, в некоторых моделях вместо шин гусеницы, которые помогают им передвигаться по грязи или снегу. Дополнительная стабилизация за счет опор даст устойчивость, но это увеличит площадь, занимаемую техникой. Вам также следует подумать о весе полностью загруженной машины. Покрытие не всегда может выдержать большую технику, а слишком тяжелые машины могут застрять или повредить асфальт или бетон.

Дополнительное оборудование

Дополнительное оборудование

Автовышки доступны с электрическими розетками на платформе и генераторами в основании для управления различным оборудованием. Эти генераторы могут предложить переменный или постоянный ток для многих применений. Линии подачи воздуха и воды могут также проходить к платформе, для таких работ, например, как мойка под давлением.