5 типов больших экскаваторов: какой выбрать?

5 типов больших экскаваторов: какой выбрать?

Если Вы планируете аренду экскаватора, важно понимать различия типов, их возможности и их недостатки. Тип экскаватора, который вам понадобится, будет варьироваться в зависимости от условий и требований работы. Вам нужно будет копать в карьере? Ваш лучший выбор - экскаватор с драглайном или экскаватор с большим вылетом. Будете ли вы работать на холмистой местности? Тогда ваш лучший выбор - гусеничный.

Экскаваторы - это землеройные машины, которые можно легко узнать по рукояти, ковшу, вращающейся кабине и подвижным гусеницам. Самым большим фактором различия между моделями является их размер, так как он часто коррелирует с диапазоном мобильности и грузоподъемностью. Ниже представлены различные типы экскаваторов и их использование.

Гусеничные экскаваторы

1. Гусеничные экскаваторы

Используются для: горного дела, ландшафтной планировки и рытья траншей.

Плюсы: хорош для неровной местности.

Минусы: медленнее, чем колесный экскаватор.

Гусеничный экскаватор (также называемый стандартным экскаватором) называется гусеничным, потому что он работает на двух вращающихся гусеницах вместо колес - во многом так же, как танк. Гусеничный ход использует гидравлическую мощность, и, хотя он медленнее колесного экскаватора, его гусеничное шасси делает его более устойчивым. Это то, что делает гусеничный экскаватор хорошим выбором для крутых, неровных или грязных ландшафтов - система гусениц позволяет лучше балансировать на неровной поверхности.

Колесные экскаваторы

2. Колесные экскаваторы

Используются для: Работы на плоских / твердых поверхностях.

Плюсы: быстро и легко двигаться по бетону, асфальту.

Минусы: не будет хорошо работать в грязной или холмистой местности.

Колесный экскаватор похож на гусеничный (стандартный) экскаватор, но, как следует из названия, он имеет колеса вместо гусениц. Поскольку колесный экскаватор имеет меньшую тягу, чем стандартный, его лучше всего использовать на асфальте или бетоне.

Хотя колесный экскаватор не подходит для участков с мягкой почвой или холмами и склонами, он работает быстрее, чем гусеничный, при работе на гладкой твердой поверхности. Также легче маневрирует.

Экскаваторы длиннорукие

3. Экскаваторы с большим вылетом стрелы (длиннорукие)

Используются для: труднодоступных мест.

Плюсы: у него длинная выдвижная стрела, которая облегчает выемку с безопасного расстояния.

Минусы: конструкция стрелы делает невозможным выемку грунта в ограниченных пространствах.

Как следует из названия, экскаватор с большим вылетом имеет длинную стрелу. Выдвижная рука экскаватора с большим вылетом имеет диапазон от 15 до 35 метров, что позволяет достигать строительных зон, которые находятся на расстоянии более 35 метров по горизонтали.

Этот тип экскаватора предназначен для тех работ, когда местность или строительная площадка не позволяют машине и оператору подойти слишком близко, например, проекты по сносу дамб.

Гидравлические экскаваторы

4. Гидравлические экскаваторы

Используются для: Горных и тяжелых работ.

Плюсы: у него мощный двигатель и большая емкость ковша.

Минусы: он больше, чем необходимо для многих работ.

Гидравлический экскаватор является наиболее мощным экскаватором. Хотя он чаще всего используется для добычи полезных ископаемых, он подходит для выполнения любых работ, требующих подъема тяжелых грузов и транспортировки крупных камней, минералов и других тяжелых предметов или материалов.

Драглайны

5. Драглайны

Используются для: глубокого забивания свай, строительства портов, разработки карьеров, глубоких земляных работ, дорожных и подводных работ.

Плюсы: экскаваторы драглайн имеют глубину копания 65 метров и более.

Минусы: его большой размер и негибкая система делают его пригодным для использования только на определенных работах.

Драглайн больше стандартного. Что еще более важно, он работает по-другому - использует систему канатов, чтобы поднимать и опускать ковш и тянуть его к себе. Эта система делает данный экскаватор идеальным для экскавации под водой.