Как выбрать автокран

Как выбрать автокран

Для строительных компаний аренда автокрана выгодна с экономической точки зрения. Не придется тратить средства на покупку спецтехники, ремонт, хранение и содержание, что позволит повысить окупаемость проекта.

Для того чтобы безошибочно выбрать автокран для выполнения текущих или запланированных бизнес-задач, следует подробнее изучить классификацию этих машин, технические характеристики и предназначение.

Классификация спецтехники

Технические характеристики автокранов, их конструктивные особенности позволяют выделять следующие группы спецтехники:

  • По грузоподъемности. От 1 до 6 группы. От 4 до 250 тонн. На территории России, и в частности в Нижнем Новгороде, используют спецмашины с малой и средней грузоподъемностью, соответствующей 1-4 группе.
  • По виду стрелы. Есть модели с подвижным элементом и с жесткой подвеской. Первая группа характеризуется большей маневренностью и грузоподъемностью, но требует от оператора высокой квалификации и обширных знаний. Вторая группа позволяет выполнять более точные действия, аккуратно поднимая, опуская груз.
  • По типу привода. В многомоторных вариантах автокранов подъемное оборудование приводится в действие при помощи электрического генератора или гидроприводной насосной станции. Эти модели производительные, характеризуются большей грузоподъемности. Одномоторная техника менее востребована. Однако имеет компактные габариты и успешно выполняет задачи на малых строительных площадках.

Нюансы выбора автокранов

Помимо указанных характеристик, рекомендуется уточнить и климатические особенности, в которых будет эксплуатироваться техника. Распространенными являются модели, предназначенные для работы во всех регионах России, а также специфичные автокраны – для выполнения строительных задач в условиях севера или влажного климата.

Тип шасси – также значимая характеристика. Самым экономичным с точки зрения техобслуживания и покупки признан кран, созданный на базе грузового автотранспорта. Преимущество – высокая грузоподъемность. Разработаны производителями и модели на шасси с пневмоколесным устройством, которому свойственна уверенная проходимость по любым почвам и грунтам на строительных объектах.

Когда требуется аренда спецтехники, важно безошибочно выбрать компанию, предоставляющую соответствующие услуги. Наша организации владеет собственным автопарком, гарантирует исправность каждой транспортной единицы, производительность техники и своевременность подачи.

Материал размещен компанией «ООО ГарантСтройТех-НН»
Связаться с представителем Перейти в профиль компании