Автокраны - особенности аренды, классификация, сферы применения

Автокраны - особенности аренды, классификация, сферы применения

Автокран – самоходная техника, оснащенная башенно-стреловым оборудованием и не требующая возведения специальных путей для перемещения грузов. Автокраны применяются при возведении дорог, мостов, строительстве и реконструкции зданий, выполнении погрузочно-разгрузочных работ, монтаже элементов освещения и рекламных щитов и во многих других сферах.

Классификация автокранов

Автокраны классифицируют по грузоподъемности (малый класс – до 8 т, средний – до 50 т и тяжелая спецтехника массой свыше 50 т), типу привода (механический, гидравлический и электрический), типу стрелы (телескопическая – состоит из нескольких секций, решетчатая – с гибкими стальными тросами и башенная) и типу шасси (на колесном или гусеничном ходу).

Классификация автокранов

Наибольшее распространение в нашей стране получила подъемная спецтехника малой и средней грузоподъемности. Нередко автокраны средней грузоподъемности используются для решения нецелевых задач. Также в зависимости от климатического исполнения бывают автокраны общего назначения, северного исполнения и предназначенные для условий тропического климата. Бывают автокраны одномоторного и многомоторного типа – в одномоторном виде спецтехники все механизмы управляются одним двигателем, в многомоторном каждый узел приводится в движение собственным мотором.

Применение автокранов

Чем больше вылет стрелы, тем меньше грузоподъемность спецтехники. Краны малой грузоподъемности находят применение в сфере сельского хозяйства, ЖКХ, при монтаже трубопроводов и кабельных линий. Краны средней грузоподъемности применяют при монтаже нефтепроводов и других коммуникаций, а также в строительстве (закладка фундаментов, монтаж кровли и другие виды работ). Мощные автокраны применяются при строительстве гидроэлектростанций, атомных станций, мостов, при прокладке высоковольтных линий электропередач и т.д.

Основные преимущества современных автокранов:

  • Маневренность;
  • Производительность;
  • Мобильность;
  • Безопасность.

Аренда автокранов

Аренда автокранов

Данная спецтехника позволяет за короткое время поднять большое количество грузов на требуемую высоту. С помощью аренды автокрана предприятиям удается добиться повышения рентабельности строительства и сэкономить средства компании. В случае, если автокран не используется в постоянном режиме, выгоднее технику арендовать, чем приобретать. При пользовании услугами аренды удается избежать целого комплекса расходов: на хранение, зарплату персонала, прохождение техосмотров, профилактическое обслуживание и ремонт.

Особенности аренды

Аренда начинается с консультации с профессионалом, стоимость услуги будет зависеть от грузоподъемности, типа стрелы и условий эксплуатации. Также на стоимость влияет сложность и объемы выполняемых работ, проведение дополнительных работ и т.д. Необходимость в проведении дополнительных работ, не предусмотренных договором, возникает часто и оплата за них может производиться по предоплате или может быть включена в общую сумму (постоплата).

Обязательным требованием при аренде автокрана является составление договора, в котором должны обговариваться следующие моменты:

  • сроки выполнения обязательств;
  • стоимость услуг;
  • порядок расчетов;
  • обязанности сторон и др.

На что обращать внимание при аренде

При выборе стоит принимать во внимание вылет стрелы, высоту подъемного крюка и бренд производства. Учитывайте также, что для доставки негабаритного оборудования может потребоваться спецтранспорт, для аренды техники для разгрузки вам стоит обратиться в специализированную компанию по аренде спецтехники. Необходимо пользоваться только современным и качественным оборудованием, имеющим все документы, подтверждающие безопасность его использования.

Часто для выбора типа спецтехники требуется предварительный осмотр объекта и установление необходимых характеристик автокрана для выполнения работ на объекте.

Стоимость покупки автокрана на сегодня доступна для немногих компаний, и часто выгоднее его аренда. Отметим, что стоимость аренды импортной спецтехники сравнима со стоимостью аренды отечественной. Вы можете взять в аренду автокран как на одни сутки, так в долгосрочную аренду – на несколько месяцев. В стоимость аренды, как правило, уже включена цена приобретения ГСМ.

Арендовать автокран