Экскаватор, какой лучше использовать - колесный или гусеничный

Экскаватор, какой лучше использовать - колесный или гусеничный

Когда дело доходит до высокопроизводительной разработки грунта, ничто не сможет соревноваться с гусеничным экскаватор. Но уберите ходовую часть и добавьте колеса, и вы получите совершенно другую машину. Колесные экскаваторы не могут копать так же продуктивно, как их гусеничные собратья, но с быстрым сцепным устройством и навесным оборудованием они могут выполнять удивительное множество работ и маневрировать в местах, где любой другой тип тяжелой техники был бы невозможен.

Устойчивость

Устойчивость

Гусеницы занимают значительно большую площадь, чем точки контакта четырех колес на колесном экскаваторе. И значительный вес ходовой части помогает стабилизировать эти машины. Плюс центр тяжести ниже у гусеничных экскаваторов, так как шины немного поднимают машину вверх. Но с развернутыми аутригерами и бульдозерным отвалом на земле колесные экскаваторы могут быть такими же, если не более устойчивыми, чем гусеничные версии.

Навесное оборудование

Полный ассортимент навесного оборудования

Гусеничная машина предназначена в основном для копания. Она также может быть оснащен гидромолотом, дробилкой или гидроножницами и выполнять работы по сносу и разработке карьеров.

Колесный экскаватор также может выполнять все эти вещи, но он может делать их на твердых поверхностях, которые гусеничная машина могла бы разрушить. Это дает колесным экскаваторам доступ к городской среде, мощеным дорогам, строительным плитам и парковкам.

С помощью различного навесного оборудования колесные экскаваторы могут не только копать и выполнять работы по сносу, они могут перемещать бетонные заграждения, убирать ямы на дорожном полотне, косить, снимать асфальт и измельчать деревья.

Мобильность

Мобильность

Гусеничные экскаваторы способны передвигать самостоятельно с достаточно небольшой скоростью. И вам нужен трал, чтобы перевозить их с места на место или даже пересечь дорогу, чтобы не повредить покрытие. Колесные экскаваторы могут перемещаться со скоростью до 40 км в час и более и легко пересекать мощеные поверхности между рабочими площадками.

Эта мобильность очень удобна и может значительно повысить производительность, если вам нужно выполнить несколько задач на большой строительной площадке.

Стоимость

Стоимость жизненного цикла

Ходовые части на гусеничном ходу дороги. После того, как они изношены, замена или восстановление их также является дорогостоящей и трудоемкой задачей. Колеса и тормоза, используемые на колесных экскаваторах, служат дольше, стоят дешевле и их довольно легко заменить, что делает эти машины с низкими эксплуатационными расходами.

Экскаватор

Что в итоге

Гусеничные экскаваторы идеально подходят для работы на необработанных территориях, демонтаже зданий, колесные же хорошо использовать в городских условиях или асфальтированных участках, они обладают большей мощностью и грузоподъемностью.