Экскаватор и экскаватор-погрузчик: какая машина лучше подходит для проекта

Экскаватор и экскаватор-погрузчик: какая машина лучше подходит для проекта

Хотя иногда трудно отличить экскаватор от экскаватора-погрузчика, они различаются по трем основным причинам: размер, универсальность и угол поворота. Эти факторы делают каждую машину подходящей для разных задач, поэтому важно выбрать подходящую для вашего проекта.

Размер и универсальность

Размер

Основное различие между этими двумя машинами заключается в размере - экскаваторы больше и тяжелее, а экскаваторы-погрузчики немного меньше. Экскаватор, как правило, лучше подходит для проектов сноса, добычи полезных ископаемых, забивки свай и крупных промышленных проектов. Экскаватор-погрузчик, как меньший и более адаптируемый из двух, лучше подходит для сельского хозяйства, уборки снега, погрузочных работ и средних строительных и земляных работ.

Универсальность

Экскаватор и экскаватор-погрузчик также очень разные с точки зрения универсальности. Хотя обе машины предлагают несколько вариантов навесного оборудования, второй имеет гораздо больший выбор и, следовательно, способен выполнять более широкий спектр задач. Экскаваторы-погрузчики также можно перемещать по дорогам, что делает их лучшим выбором для проектов с разнесенными рабочими площадками.

Угол поворота

Наконец, экскаваторы и экскаваторы-погрузчики имеют разные диапазоны вращения, что делает их очень разными машинами с точки зрения оператора. Оператор экскаватора может вращать шасси и стрелу всей машины по кругу, в то время как стрела экскаватора-погрузчика поворачивается только в диапазоне около 200 градусов.

Лучший способ определить, какая машина подходит для вашего проекта, - изучить все тонкости каждого из них.

экскаватор-погрузчик

Что такое экскаватор-погрузчик?

Экскаватор-погрузчик - это экскаваторная машина, состоящая из стандартной базы трактора, которая поддерживает копающий ковш на конце сочлененной двухсекционной стрелы. Противоположная его сторона часто имеет передний погрузочный ковш, поэтому сиденье поворачивается на 360 градусов, чтобы позволить оператору повернуться лицом к той стороне, которая используется в данный момент.

Для экскаватора-погрузчика доступно множество различного навесного оборудования, такое как ямобуры, гидромолоты, рыхлители, мульчеры и многое другое. Фронтальный погрузчик также можно заменить различными метлами, плугами и вилочными погрузчиками. В некоторых случаях может даже выполнять роль крана.

гусеничный экскаватор

Что такое экскаватор?

Экскаватор - во многом похож на экскаватор-погрузчик, но экскаватор может иметь гусеницы или колеса. Однако, хотя экскаватор часто состоит из традиционного трактора со стрелой и погрузочным ковшом, экскаватор специально сконструирован для выполнения задач с помощью рукояти и, следовательно, может выполнять более тяжелые проекты.

Одно из самых заметных отличий экскаватора заключается в том, что, в отличие от экскаватора-погрузчика, вся его кабина вращается на 360 градусов над ходовой частью. Большинство колесных и компактных экскаваторов также имеют бульдозерный отвал, прикрепленный напротив рукояти для копания.

Экскаватор также имеет ряд навесного оборудования, что делает его способным выполнять задачи, выходящие за рамки стандартного копания, такие как бурение и снос в тяжелых условиях.

Какие факторы учитывать при выборе

Есть несколько факторов, которые следует учитывать при определении, подходит ли экскаватор или экскаватор-погрузчик для вашего проекта.

Какой лучше

Масштаб работ

Размер вашей машины должен соответствовать масштабу вашего проекта. Если вы работаете над крупномасштабным проектом строительства, раскопок или сноса, где важна мощность машины, вам, вероятно, лучше подойдет экскаватор. Если ваш проект более умеренный по объему, вы можете рассмотреть возможность использования экскаватора-погрузчика.

Мобильность

Одним из преимуществ экскаватора-погрузчика является то, что он может легко перемещаться по рабочей площадке и даже проехать до 40 км в час по дорогам. Если ваш проект разнесен и вам нужно выполнять задачи в разных областях, вам будет проще это делать с его помощью.

Специфика задачи

Некоторые задачи, такие как копание, могут быть выполнены с помощью обеих этих машин, но есть другие, которые действительно возможны только для одной из них. Оцените конкретные задачи и используемое навесное оборудование, которые вам необходимы в вашем проекте, и убедитесь, что выбранный тип машины способен с ними справиться.