Преимущества и недостатки колесных экскаваторов

Преимущества и недостатки колесных экскаваторов

Преимуществами колесного экскаватора являются его маневренность и мобильность, а также универсальность, достигаемая благодаря навесному оборудованию, но данный тип экскаваторов не лишен и своих недостатков, которые могут перевесить все его достоинства в определенных условиях.

Преимущества колесного экскаватора

Маневренность

Маневренность и мобильность

Колесный экскаватор может быстро перемещаться на рабочую площадку или между рабочими зонами. Что же касается стройплощадок, где пространство ограничено, и нескольким машинам придется маневрировать друг относительно друга, то эти машины - лучший выбор. Колесные экскаваторы достаточно компактны, чтобы эффективно работать на одной полосе движения, не закрывая целый участок шоссе и не повреждая существующую инфраструктуру.

Подъемная мощность

Подъемная мощность

При опущенных стабилизаторах производительность копания типичного колесного экскаватора будет очень похожа на работу гусеничной машины. Что касается грузоподъемности, колесная машина будет поднимать больше благодаря устойчивости, предоставляемой стабилизаторами из-за занимаемой ими площади.

Также на большинстве колесных машин предусмотрена двухсекционная гидравлически регулируемая стрела. Укорачивая стрелу, перемещая тем самым центр тяжести ближе к экскаватору, значительно увеличивается грузоподъемность машины.

Дополнительное оборудование

Дополнительное оборудование

Часто операторы должны быть автономными на рабочей площадке, и использование колесного экскаватора в сочетании с правильным набором навесного оборудования может удовлетворить эти потребности. Некоторые навесные устройства предназначены для вертикальной интеграции с электроникой и гидравликой машины.

Также колесные экскаваторы обычно поставляются с бульдозерным отвалом, который хорошо справляется с засыпкой и очисткой, а также служит третьим стабилизатором при копании, обеспечивая большую площадь контакта с поверхностью. Его можно использовать для облегчения работы на рабочей площадке и повышения эффективности машины.

Недостатки колесного экскаватора

И все же, несмотря на преимущества данного вида техники, есть некоторые моменты, которые могут повлиять на ее эффективность:

Недостатки
  • Меньше глубина копания
    При использовании колесной спецтехники теряется некоторая глубина копания, потому что ходовая часть находится выше, чем у аналогичной гусеничной машины.
  • Нестабильность на склонах
    Высота техники также увеличивает центр тяжести. Поэтому оператору необходимо соблюдать осторожность в отношении степени наклона, на которой он работает.
  • Сниженная проходимость
    Проходимость на бездорожье у колесного экскаватора также меньше.
  • Неустойчивость на неровной местности
    Однако работа на неровной поверхности может быть проблемой, только если стабилизаторы не независимы.
  • Необходимо наличие твердой поверхности
    Использование аутригеров делает необходимым наличие твердых грунтовых условий для их установки.

Данные недостатки могут оказаться существенными в определенных условиях, но универсальность и маневренность колесного экскаватора полностью их компенсируют.